Главная Тексты Музыка
Красный альбом

Сталинград

О. Я.

Мы окопались на краю,
по-сталинградски сжавши зубы.
Отрядик – мал, но трупов – груды!
Надеюсь, души их в раю.
Ни командиров, ни знамён –
лишь неизбежность вечной битвы,
но быть не хочется убитым,
поскольку только раз живём.

Переметнуться не дано,
друзей погибших предавая,
и если ты дошёл до края,
то этот край и есть твой дом.
Твоё нехитрое бытьё –
так – шило-мыло, сигаретки,
да фотография брюнетки,
но здесь пока не до неё.

Здесь всё зависит от тебя –
от хладнокровия в прицеле
и храбрости в неловком теле,
и веры в преданных ребят.
Сомкнулось небо над тобой –
и нет просвета в сером дыме.
И позади – одна Россия,
и не последним будет бой!

На безымянной высоте
и для тебя найдётся место
среди таких же неизвестных
в святой и честной простоте.
Мы окопались на краю,
и нет моста для отступлений,
и даже если бой – последний,
то лучше умереть в бою!
0:00 0:00