Красный альбом
Дядя Ваня
А. П.
Закончен бой. Покой на глупых лицах.
Наш третий Рим исчез, как Китеж-град.
Не пахнет Русью в наших двух столицах,
да и в провинции не пахнет, говорят.
Мессии – нет. И, видимо, не будет.
И вряд ли кто-нибудь уже спасёт.
В безумии увериться нетрудно,
и нету разницы – назад или вперёд.
Ошибка в знаке – как она знакома!
Но что же делать? Надо дальше жить!
О, перемены – жизни переломы,
чем больше дров – тем их труднее погасить.
Предчувствия меня не обманули,
и больше нет надежды у меня:
барахтаемся четверть века в студне –
всё повторяется, всё на круги своя.
Какие ужасы нас ожидают, право!
Как был наивен гениальный взгляд:
по-прежнему несчастлив дядя Ваня,
и вырублен опять к чертям Вишнёвый сад!
Закончен бой. Покой на глупых лицах.
Наш третий Рим исчез, как Китеж-град.
Не пахнет Русью в наших двух столицах,
да и в провинции не пахнет, говорят.
Мессии – нет. И, видимо, не будет.
И вряд ли кто-нибудь уже спасёт.
В безумии увериться нетрудно,
и нету разницы – назад или вперёд.
Ошибка в знаке – как она знакома!
Но что же делать? Надо дальше жить!
О, перемены – жизни переломы,
чем больше дров – тем их труднее погасить.
Предчувствия меня не обманули,
и больше нет надежды у меня:
барахтаемся четверть века в студне –
всё повторяется, всё на круги своя.
Какие ужасы нас ожидают, право!
Как был наивен гениальный взгляд:
по-прежнему несчастлив дядя Ваня,
и вырублен опять к чертям Вишнёвый сад!